July 19, 2024, 8:07 am

সংবাদ শিরোনাম
বোরহানউদ্দিন থানা পুলিশের অভিযানে ১০ হাজার ইয়াবাসহ যুবক আটক পার্বতীপুরে নব-নির্বাচিত উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও ভাই চেয়ারম্যানদ্বয়ের সংবর্ধনা রাজধানীর নিউমার্কেট এলাকা হতে জাল সার্টিফিকেট ও জাল সার্টিফিকেট তৈরীর সরঞ্জামাদিসহ ০২ জন’কে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০ র‌্যাব-১০ এর অভিযানে মুন্সীগঞ্জের লৌহজং এলাকা হতে ইয়াবাসহ ০১ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার কক্সবাজারে ভারী বৃষ্টিপাত পাহাড় ধ্বসে নারী-শিশু নিহত পীরগঞ্জে মসজিদের দোহাই সরকারি খাস জমির গাছ কর্তন পার্বতীপুরে বীর মুক্তিযোদ্ধা সিদ্দিক হোসেন এর রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন দারুসসালাম লাফনাউট মাদ্রাসার দস্তারবন্দী নিবন্ধন ফরম বিতরণ শুরু পীরগঞ্জে নিখোঁজের একদিন পর শিশু’র লাশ উদ্ধার মাদক মামলায় ১৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত গ্রেফতারী পরোয়ানাভুক্ত দীর্ঘদিন পলাতক আসামী আলাউদ্দিন’কে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০

৯৫ শতাংশেরও বেশি সফলতা টিকাদানে

৯৫ শতাংশেরও বেশি সফলতা টিকাদানে

ডিটেকটিভ নিউজ ডেস্ক

জাতীয় টিকাদান দিবস কর্মসূচিতে বাংলাদেশে সফলতা ৯৫ শতাংশেরও বেশি বলে জানিয়েছে রোটারি ইন্টারন্যাশনাল ডিস্ট্রিক্ট ৩২৮১ পোলিও প্লাস কমিটি।

আগামী ২৪ অক্টোবর বিশ্ব পোলিও দিবস উপলক্ষে শনিবার (২১ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাব মিলনায়তনে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।

রোটারিয়ান পিডিজি অধ্যাপক জালাল ইউ আহমেদের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা গভর্নর রোটারিয়ান এফ এইচ আরিফ। উপস্থিত ছিলেন রোটারি ইন্টারন্যাশনাল ডিস্ট্রিক্ট ৩২৮১ পোলিও প্লাস কমিটির চেয়ারম্যান সেলিম রেজা ও জেলা মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান রোটারিয়ান আবুল খায়ের চৌধুরী।

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, ‘জাতীয় টিকাদান দিবসের মাধ্যমে বাংলাদেশ বিশাল কার্যক্রম পরিচালনার উদ্যোগ নেয়, যাতে ২০ মিলিয়ন শিশুকে দিনে ২ ফোঁটা পোলিও টিকা খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারিত হয়। ২০১২ সাল পর্যন্ত ২১টি জাতীয় ও দু’টি উপ-জাতীয় টিকাদান দিবস পালিত হয়েছে। এসব দিবসে বাংলাদেশ উচ্চমাত্রার সফলতা অর্জন করেছে, যা ৯৫ শতাংশেরও বেশি। এ সফলতার পেছনে সরকারি অনেক বিভাগ, দাতা এবং উন্নয়ন অংশীদারদের প্রচ- প্রয়াস লক্ষ্য করা গেছে। এতে সর্বস্তরে মোক্ষম দায়িত্ব পালন করেছে রোটারি ইন্টারন্যাশনালও’।

‘ফিলিপাইনে ১৯৭৯ সালের পোলিও দূরীকরণ কর্মসূচির সফলতায় অনুপ্রাণিত হয়ে রোটারি ইন্টারন্যাশনাল পৃথিবী থেকে পোলিও মাইলিটিস দূর করতে ১৯৮৫-৮৬ সাল থেকে ১২০ মিলিয়ন ডলারের বাজেটে বিশাল কার্যক্রম শুরু করেছে’।

সংবাদ সম্মেলনে আরও বলা হয়, ‘পোলিও দূরীকরণে বাংলাদেশ গত ১১ বছর ধরে পোলিওমুক্ত অবস্থা বজায় রেখেছে। দেশে সর্বশেষ পোলিও রোগী পাওয়া গেছে ২০০৬ সালের ২২ নভেম্বর। এখন যদি নাও থাকে, তবুও রোহিঙ্গাদের উপস্থিতি ও ভবিষ্যতের জন্য পোলিও’র বিষয়ে সকলকে সচেতন থাকতে হবে’।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর