May 28, 2024, 7:27 pm

সংবাদ শিরোনাম
আদমদীঘির ধান শরিয়তপুরে উদ্ধার; গ্রেপ্তার-২ অবৈধভাবে চাঁদা উত্তোলনকালে রাজধানীর যাত্রাবাড়ী এলাকা হতে ০৬ জন পরিবহন চাঁদাবাজকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০ মুন্সিগঞ্জ জেলার সিরাজদিখান এলাকা হতে গাঁজা ও বিদেশী পিস্তলসহ কুখ্যাত অস্ত্রধারী মাদক ব্যবসায়ী সাগর’কে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০ মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বৈদ্যুতিক খুঁটির সাথে ধাক্কায় চালকের মৃত্যু ঘূর্ণিঝড় রেমাল এর প্রভাবে উপকুলের সতাধিক ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত কুড়িগ্রামে বেবী তরমুজের চাষে তিন মাসে আয় দেড় লাখ টাকা মাঝরাত্রে প্রবাসীর ঘরে ঢুকে স্ত্রীও মা কে ছুরি মেরে পালালো দুর্বৃত্তরা বগুড়ার শিবগঞ্জে জাতীয় অনলাইন প্রেসক্লাবের কমিটি গঠন: এমদাদুল আহবায়ক রবি সদস্য সচিব গাইবান্ধা প্রেসক্লাব’র কমিটি গঠিত প্রধানমন্ত্রী হস্তক্ষেপ কামনা, বাগাতি পাড়ার ভূমিহীন রাবেয়া বেগমের

গবেষণা প্রবন্ধ নকলে অভিযুক্ত কুয়েটের ৩ শিক্ষককে সাময়িক অব্যাহতি

গবেষণা প্রবন্ধ নকলে অভিযুক্ত কুয়েটের ৩ শিক্ষককে সাময়িক অব্যাহতি

ডিটেকটিভ নিউজ ডেস্ক

অন্যদের গবেষণা প্রবন্ধ নকল করার অভিযোগে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় তাদের তিন শিক্ষককে দায়িত্ব থেকে সাময়িক অব্যাহতি দিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার জি এম শহীদুল আলম জানান, প্রাথমিক তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় ৫৮তম সিন্ডিকেট সভায় তাদের বিরুদ্ধে এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়। পরবর্তী সিদ্ধান্ত না হওয়া পর্যন্ত তাদের সব দায়িত্ব থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে। তিন শিক্ষক হলেন – মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাছুদ, সহকারী অধ্যাপক আবদুল্লাহ আল বারী ও এনার্জি সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. হাসান আলী। রেজিস্ট্রার শহীদুল বলেন, ২০০৪ সালে মিটসুবিসু মটরসের ১৬ নম্বর টেকনিক্যাল রিভিউর একটি প্রবন্ধ তিন শিক্ষক প্রায় হুবহু নকল করেন বলে অভিযোগ ওঠে। তারা সেটা ইন্টারন্যাশনাল জার্নাল অব মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ২ নম্বর ভলিউমের প্রথম ইস্যুতে এবং ২০১৩ সালে আইসিএমআইএমইতে প্রকাশ করেন। বিষয়টা যাচাই করেন দেশের বিশিষ্ট চার গবেষক। পরে অভিযোগটি সিন্ডিকেটে তোলা হলে তাদের সাময়িক অব্যাহতি দেওয়া হয় বলে তিনি জানান। তিনি বলেন, এ ছাড়া চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের জন্য সিন্ডিকেট সভায় কুয়েটের আইআইসিটি বিভাগের পরিচালক বাসুদেব চন্দ্র ঘোষ, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার অব এক্সিলেন্সের পরিচালক আফরোজা পারভীন ও সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের রেজিস্ট্রার অব কপিরাইটের সমন্বয়ে তিন সদস্যের উচ্চক্ষমতার একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর