April 13, 2026, 8:06 am

সংবাদ শিরোনাম
রেস্টুরেন্ট, ভবন, আর অদৃশ্য টাকা: এক কর্মকর্তার সম্পদের নীরব বিস্তার জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে প্রশ্ন: রংপুরে ১১ দলের বিক্ষোভ দিনাজপুর বধির ইনস্টিটিউটে শিক্ষার্থীদের মাঝে উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে দিতে নতুন পোশাক বিতরণ সাড়ে চার কোটি বিনিয়োগ নথি ঠিক, অদৃশ্য উৎস–আয়ের শেষ গন্তব্য কোথায়? রংপুরে রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ আত্মীয়ের বাসা থেকে সাড়ে চার কোটির ছায়া: নথি ঠিক, উৎস অদৃশ্য নিজের অপরাধ আড়াল করতে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের অভিযোগ মেইন রাস্তার ধুলো নয়, নীরব বিষ: রংপুরে তামাক ক্রাসিংয়ের অবৈধ বিস্তার রংপুরে হামের ছায়া: সংখ্যা নয়, গল্পগুলোই বলছে আসল কথা দিনাজপুরে আশ্রম ও এতিমখানায় ৩ কোটি ৬২ লক্ষ ৮৮ হাজার টাকার চেক বিতরণ

বিশ্বমঞ্চে চীনের কেন্দ্রীয় আসন নেওয়ার সময় এসেছে: শি জিনপিং

বিশ্বমঞ্চে চীনের কেন্দ্রীয় আসন নেওয়ার সময় এসেছে: শি জিনপিং

ডিটেকটিভ নিউজ ডেস্ক

mostbet

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বলেছেন, কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে চীনা বৈশিষ্ট্যের সমাজতন্ত্র এক নতুন যুগে প্রবেশ করেছে। চীন এখন বিশ্বের অন্যতম পরাশক্তি। আমাদের এখন বিশ্বমঞ্চের কেন্দ্রীয় আসন নেওয়ার সময় এসেছে। আমরা অন্য কারও পররাষ্ট্রনীতি অনুসরণ করবো না। বরং উন্নয়নশীল দেশগুলোর সামনে আমরা এখন বিকল্প মডেল। গত বুধবার চীনের ক্ষমতাসীন দল কমিউনিস্ট পার্টির সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা। কমিউনিস্ট পার্টি অব চায়না-সিপিসি’র এ সম্মেলন উপলক্ষে বর্ণিল ব্যানার আর তোরণ দিয়ে সাজানো হয়েছে রাজধানী বেইজিং। এবারের সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন দুই হাজারেরও বেশি ডেলিগেট। চীনের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে তাদের উদ্দেশ্যে দেওয়া শি জিনপিং-এর তিন ঘণ্টার ভাষণ সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। ভাষণে শি জিনপিং প্রেসিডেন্ট বলেন, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে চীনের এমন শক্তিশালী ভাবমূর্তি আগে কখনও দেখা যায়নি। আমার শাসনামলে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অন্য যে কোনও সময়ের চেয়ে বেড়েছে। জনগণকে উন্নত জীবন উপহার দিতে আমি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। হংকং ও তিব্বত প্রসঙ্গ উল্লেখ করে তিনি বলেন, চীনের বিচ্ছিন্নতা সহ্য করা হবে না।

দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই অব্যাহত রাখারও অঙ্গীকার করেন চীনা প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, দেশে দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের একটি দৃঢ় কাঠামো তৈরি হয়েছে। এর ধারাবাহিকতা বজায় রাখা হবে। একদলীয় শাসনব্যবস্থার কারণে কমিউনিস্ট পার্টির নেতারাই চীনের সর্বময় কর্তৃত্বের অধিকারী। তাই দেশটির জাতীয় নেতৃত্ব নির্বাচনে এই সম্মেলনের গুরুত্ব অপরিসীম। কমিউনিস্ট পার্টি’র এই সম্মেলন থেকেই চীনের পরবর্তী নীতিনির্ধারকদের নাম চূড়ান্ত করা হবে। ধারণা করা হচ্ছে, এবারের সম্মেলন থেকে আগামি ৫ বছরের জন্যও শি জিনপিং-কেই নেতা নির্বাচিত করা হবে। শেষ পর্যন্ত সেটা সত্য হলে ক্ষমতাসীন দলের প্রধান হিসেবে দ্বিতীয় মেয়াদে চীনা প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালন করবেন ৬৪ বছরের এই ঝানু রাজনীতিক।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর