February 15, 2025, 12:58 am

সংবাদ শিরোনাম
সিলেটে অস্ত্র ও বিস্ফোরক আইনে আরেক মামলায় আসামি ৪৭৭ জন বনানী ক্লাবে অনুষ্ঠিত হলো এক ভিন্ন ধরনের আড্ডা বিশ্বজুড়ে বাঙালিয়ানা এবং বাংলা সংস্কৃতির প্রচার ও প্রসার জয়পুরহাট ক্ষেতলালে পুকুর খনন করে মাটি বিক্রির দায়ে জরিমানা সরিষাবাড়ীতে সড়ক দুর্ঘটনা নিহত পরিবারকে প্রশাসনের অনুদান ভোলার তজুমদ্দিনে গরু চুরি করতে গিয়ে গণপিটুনিতে দুই চোরের মৃত্যু গৌরনদীতে ভাইদের দু’গ্রুপের মধ্যে হামলা পাল্টা হামলা মাদক সম্রাজ্ঞী পাপিয়ার সহযোগীর বিরুদ্ধে গাজীপুরে সংবাদ সম্মেলন জামালপুর জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ নির্বাচিত সাইফুল্লাহ সাইফ শার্শার কায়বায় প্রেমিকের প্ররোচনায় কলেজ ছাত্রীর আত্মহত্যা, ময়নাতদন্ত ছাড়াই দাফন

মার্কিন প্রশাসন ড্রোন ব্যবহার বাড়াচ্ছে

মার্কিন প্রশাসন ড্রোন ব্যবহার বাড়াচ্ছে

ডিটেকটিভ প্রযুক্তি ডেস্ক

ড্রোন কার্যক্রম উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়াতে অঙ্গরাজ্য ও স্থানীয় সরকারগুলোকে অনুমতি দিচ্ছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প-এর প্রশাসন, বলা হয়েছে আইএএনএস-এর প্রতিবেদনে।
বুধবার ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ)-এর উদ্দেশ্যে একটি প্রেসিডেন্সিয়াল স্মারকলিপি সই করেছেন ট্রাম্প। এর মাধ্যমে স্থানীয় সরকারগুলোকে ড্রোন কার্যক্রম বাড়ানোর অনুমতি দিতে পরীক্ষামূলক প্রকল্প চালু করা হয়।  এই ড্রোন কার্যক্রমগুলোর মধ্যে মানুষ রয়েছে এমন এলাকায় ড্রোন উড়ানো আর রাতের বেলার অপারেশনও রয়েছে। এই কার্যক্রমগুলো বর্তমানে নিষিদ্ধ।
অনুমোদন হয়ে গেলে এফএএ স্থানীয় সরকারগুলোকে অনুমতি দেবে ও পরীক্ষাগুলো থেকে ডেটা নিয়ে তা কেন্দ্রীয় নীতিমালা প্রণয়নে ব্যবহার করবে।
ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ১০ লাখেরও বেশি ড্রোন ব্যবহারকারী নিবন্ধন করেছেন। ২০২১ সালে বাণিজ্যিক ড্রোনের সংখ্যা বর্তমানের পাঁচগুণ হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্রে ড্রোন খাতে লাখ লাখ কর্মসংস্থান সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
অ্যামাজন আর গুগলের মতো প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের বাণিজ্যিক সরবরাহগুলোর জন্য ড্রোন ব্যবহারের দিকে ঝুঁকছে।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর