January 14, 2026, 1:32 am

সংবাদ শিরোনাম
শোক ও শ্রদ্ধায় সারা দেশে খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত বাংলাদেশের ইতিহাসে বৃহত্তম জানাজা লাখো মানুষের অংশগ্রহণে জানাজা শেষে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মরদেহ জিয়া উদ্যানে দাফন শ্রদ্ধাঞ্জলি : ত্যাগ ও দেশপ্রেমে উজ্জ্বল এক রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব মহেশপুরে মাদকবিরোধী অভিযানে ২ কেজি গাঁজাসহ তিনজন গ্রেফতার চা শ্রমিক ভোটব্যাংক: মৌলভীবাজারের নির্বাচনী রাজনীতির সবচেয়ে নির্ণায়ক জনশক্তি রংপুর-৪ আসনে শাপলা কলি মার্কার মনোনয়ন ফরম নিলেন এনিসিপির নেতাকর্মীরা জেএসইউপি’র কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন, নাজমা সুলতানা নীলা- সভাপতি, সাইফুল্লাহ খান- সাধারণ সম্পাদক। রাতারাতি বাঁশের বেড়ার পরিবর্তে ইটের প্রাচীর দিল অভিযুক্তকারীরা নবীগঞ্জে অপারেশন ডেভিল হান্ট টু এর বিশেষ অভিযানে আওয়ামিলীগ নেতা নুরুল হোসেন গ্রেফতার

মার্কিন প্রশাসন ড্রোন ব্যবহার বাড়াচ্ছে

মার্কিন প্রশাসন ড্রোন ব্যবহার বাড়াচ্ছে

ডিটেকটিভ প্রযুক্তি ডেস্ক

ড্রোন কার্যক্রম উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়াতে অঙ্গরাজ্য ও স্থানীয় সরকারগুলোকে অনুমতি দিচ্ছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প-এর প্রশাসন, বলা হয়েছে আইএএনএস-এর প্রতিবেদনে।
বুধবার ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ)-এর উদ্দেশ্যে একটি প্রেসিডেন্সিয়াল স্মারকলিপি সই করেছেন ট্রাম্প। এর মাধ্যমে স্থানীয় সরকারগুলোকে ড্রোন কার্যক্রম বাড়ানোর অনুমতি দিতে পরীক্ষামূলক প্রকল্প চালু করা হয়।  এই ড্রোন কার্যক্রমগুলোর মধ্যে মানুষ রয়েছে এমন এলাকায় ড্রোন উড়ানো আর রাতের বেলার অপারেশনও রয়েছে। এই কার্যক্রমগুলো বর্তমানে নিষিদ্ধ।
অনুমোদন হয়ে গেলে এফএএ স্থানীয় সরকারগুলোকে অনুমতি দেবে ও পরীক্ষাগুলো থেকে ডেটা নিয়ে তা কেন্দ্রীয় নীতিমালা প্রণয়নে ব্যবহার করবে।
ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ১০ লাখেরও বেশি ড্রোন ব্যবহারকারী নিবন্ধন করেছেন। ২০২১ সালে বাণিজ্যিক ড্রোনের সংখ্যা বর্তমানের পাঁচগুণ হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্রে ড্রোন খাতে লাখ লাখ কর্মসংস্থান সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
অ্যামাজন আর গুগলের মতো প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের বাণিজ্যিক সরবরাহগুলোর জন্য ড্রোন ব্যবহারের দিকে ঝুঁকছে।

mostbet
Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর