February 9, 2025, 11:55 pm

সংবাদ শিরোনাম
আওয়ামীলীগ নেতা গ্রেফতারের খবর শুনে মিষ্টি বিতরণ রাজধানীর ডেমরা এলাকায় অটোরিক্সা চালক উযান মিয়া (৪২)’কে হত্যা মামলায় আসামী আকাশ ভূইয়া (২৮)’কে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০। তারেক রহমানের ৩১দফা প্রস্তাবনা বাস্তবায়িত হলে এদেশে আর কোন ফ্যাসিস্টের জন্ম হবে না- বিএনপি নেতা সেলিমুজ্জামান সেলিম। টঙ্গীর ইজতেমা ময়দান বুঝে নিলেন সাদপন্থিরা, দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমা শুরু ১৪ ফেব্রুয়ারি কক্সবাজার সাগরে মৃত্যু প্রতিরোধে রেসকিউ বোট নিয়ে সহায়তায় এগিয়ে এলো ওয়ার্টসিলা বিচারপতি আবদুর রউফ ইন্তেকালে লেবার পার্টির শোক সুনামগঞ্জ জেলা আইন শৃংখলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত। রামুতে ইজিবাইক উল্টে প্রাণ গেল বৃদ্ধের আওয়ামী লীগ বিএনপিতে অনুপ্রবেশ করে ঘের দখল ও চাঁদাবাজী করছে পারিবারিক কলহের জেরে শ্বশুরের গোপনাঙ্গ কাটলেন পুত্রবধূ

মুন্সিগঞ্জের শীর্ষ ডাকাত কানা জহিরসহ ১৪ জনের নামে মামলা

এম এইচ শাহীন: মুন্সীগঞ্জ সদরের মেঘনায় পুলিশ ও ডাকাতদের মধ্যে গুলি বিনিময়ের ঘটনায় শীর্ষ ডাকাত জহিরুল ইসলাম ওরফে কানা জহিরসহ ১৪ জনের নামে পৃথক দু’টি মামলা রুজু করা হয়েছে। সদর উপজেলার চরআব্দুল্লাহ নৌ- ফাঁড়ির ইনচার্জ মো. আতাউর রহমান বাদী হয়ে মামলা দু’টি দায়ের করেন। রোববার রাতে মামলা দুটি নথিভুক্ত হয়।

মুন্সিগঞ্জ সদর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সাইফুল আলম জানান, পুলিশের কাজে বাঁধা ও পুলিশকে লক্ষ্য করে গুলি ছুড়ে হত্যা চেষ্টার অভিযোগে মেঘনার শীর্ষ নৌ- ডাকাত কানা জহিরকে প্রধান আসামি করে সাত জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাত আরও ছয়- সাত জনকে আসামি করে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। এছাড়া পুলিশের অভিযানে ককটেল, গুলি, চাইনিজ কুড়াল উদ্ধার ও স্পিডবোট জব্দের ঘটনায় অস্ত্র ও বিস্ফোরক আইনে অপর আরেকটি মামলা দায়ের করেন চরআব্দুল্লাহ নৌ- ফাঁড়ির ইনচার্জ মো. আতাউর রহমান। এ মামলায়ও কানা জহিরকে প্রধান আসামি করে সাত জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাত আরও ছয়- সাত জনকে আসামি করা হয়।

গত শনিবার (০১ ফেব্রুয়ারী) বিকেলে সদর উপজেলার কালীরচর গ্রামে পুলিশ ও মেঘনার নৌ- ডাকাত জহিরুল ইসলাম ওরফে কানা জহির বাহিনীর মধ্যে গুলিবিনিময় হয়। এ সময় কানা জহিরের দুই সহযোগী গুলিবিদ্ধ হয়। গুলি বিনিময়ের একপর্যায়ে ডাকাত দল পালিয়ে গেলে ১১টি ককটেল, এক রাউন্ড রাইফেলের গুলি, একটি চাইনিজ কুড়াল উদ্ধার ও ডাকাত দলের ব্যবহৃত একটি স্পিডবোট জব্দ করে পুলিশ।

কানা জহির, পিয়াস ও নয়নের নিয়ন্ত্রণে এখন মেঘনা। নদীর দখল ছেড়ে দেয়ার পর এই নৌপথে চাঁদাবাজ ও ডাকাত দলের প্রধান কানা জহির, রিপন, পিয়াস ও নয়ন নিয়ন্ত্রণ ছাড়ছে না। কানা জহিরের বিরুদ্ধে ২৭টি, পিয়াসের ৩৬টি, নয়নের বিরুদ্ধে ৩৩টি, জিতুর বিরুদ্ধে ২২টি এবং রিপনের বিরুদ্ধে ২৫টি মামলা রয়েছে মুন্সীগঞ্জ সদর, গজারিয়া ও চাঁদপুর জেলায়।

কোস্ট গার্ড, নৌ পুলিশ ও নেতাদের মাসোহারা দিয়ে বছরের পর বছর ধরে এই ডাকাতরা মেঘনায় চাঁদাবাজিসহ ডাকাতি করে চলেছে।

এদিকে, গত বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারী) রাতে মেঘনায় ডাকাত-পুলিশ সংঘর্ষে দু’জন নিহত হয়।

মেঘনায় উত্তোলিত চাঁদার টাকার ভাগবাটোয়ারা নিয়ে কানা জহির গংয়ের দু’পক্ষের মধ্যে গুলি বিনিময়কালে এই হত্যার ঘটনা ঘটে বলে একাধিক সূত্র জানায়। এ হত্যা দুটির ঘটনায় চাঁদপুর কিংবা মুন্সীগঞ্জ থানায় আজও মামলা হয়নি। সীমানা জটিলতার কারণে মামলা বিলম্ব হচ্ছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর