February 14, 2025, 11:02 pm

সংবাদ শিরোনাম
বনানী ক্লাবে অনুষ্ঠিত হলো এক ভিন্ন ধরনের আড্ডা বিশ্বজুড়ে বাঙালিয়ানা এবং বাংলা সংস্কৃতির প্রচার ও প্রসার জয়পুরহাট ক্ষেতলালে পুকুর খনন করে মাটি বিক্রির দায়ে জরিমানা সরিষাবাড়ীতে সড়ক দুর্ঘটনা নিহত পরিবারকে প্রশাসনের অনুদান ভোলার তজুমদ্দিনে গরু চুরি করতে গিয়ে গণপিটুনিতে দুই চোরের মৃত্যু গৌরনদীতে ভাইদের দু’গ্রুপের মধ্যে হামলা পাল্টা হামলা মাদক সম্রাজ্ঞী পাপিয়ার সহযোগীর বিরুদ্ধে গাজীপুরে সংবাদ সম্মেলন জামালপুর জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ নির্বাচিত সাইফুল্লাহ সাইফ শার্শার কায়বায় প্রেমিকের প্ররোচনায় কলেজ ছাত্রীর আত্মহত্যা, ময়নাতদন্ত ছাড়াই দাফন বান্দরবানে চকলেটের প্রলোভন দেখিয়ে শিশু ধর্ষণ, বৃদ্ধ আটক

ভারতের সঙ্গে ৩৬ হাজার কোটি টাকার চুক্তি সই

ভারতের সঙ্গে ৩৬ হাজার কোটি টাকার চুক্তি সই

ডিটেকটিভ নিউজ ডেস্ক

ভারতের সঙ্গে সাড়ে ৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার অর্থাৎ ৩৬ হাজার কোটি টাকার চুক্তি সই করেছে বাংলাদেশ।

আজ বুধবার সকালে সচিবালয়ে বাংলাদেশেল পক্ষে ইআরডি সচিব কাজী শফিকুল আজম ও ভারতের এক্সিম ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডেভিড রাজ কুইনা নিজ নিজ দেশের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

এসময় বাংলাদেশের অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত ও ভারতের অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলির উপস্থিত ছিলেন। দুই মন্ত্রীর উপস্থিতে এ সময় দুই দেশের মধ্যে চুক্তি সংক্রান্ত যৌথ ইন্টারপ্রেটিভ নোটও স্বাক্ষরিত হয়।

তৃতীয় ক্রেডিট লাইন চুক্তি স্বাক্ষরে বাংলাদেশের অগ্রাধিকারভিত্তিক কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো প্রকল্প বাস্তবায়নে সক্ষমতা অর্জন করবে।

এর আগে, মঙ্গলবার ভারতীয় হাইকমিশনের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ২০১৭ সালের এপ্রিলে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারত সফরকালে বাংলাদেশকে সাড়ে ৪০০ কোটি মার্কিন ডলারের ঋণ দেওয়ার কথা জানায় ভারত। ৪ অক্টোবর ভারত ও বাংলাদেশের অর্থমন্ত্রীদের উপস্থিতিতে তৃতীয় ঋণরেখা বাস্তবায়নের চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বুধাবার সেই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতের আমন্ত্রণে তিন দিনের সফরে ঢাকায় আসেন অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলি। এই সফরে তার সঙ্গে থাকছেন ভারতের অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনৈতিক বিষয়ক বিভাগের সচিব সুভাষ চন্দ্র গর্গসহ অন্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং ভারতীয় শিল্প ও বণিক সমিতির (এফআইসিসিআই) ৩০ সদস্যের উচ্চপর্যায়ের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর