June 16, 2024, 6:00 pm

সংবাদ শিরোনাম
সিসিটিভির আওতায় উলিপুরঃ সম্মানিত নাগরিকদের নিরাপত্তায় পুলিশের এই প্রচেষ্টা সরিষাবাড়ীতে ৪ হাজার ব্যক্তির মাঝে এমপির চাল বিতরণ চিলমারীতে পৈ‌ত্রিক সম্প‌তি নি‌য়ে বি‌রো‌ধের জের ধ‌রে প্রায় ১৪ বছরের পুরোনো কবর ভেঙে ফেলার অভিযোগ গাজীপুর কালিয়াকৈর চান্দ্রায় ঈদ যাত্রার যাত্রীদের দুর্ভোগ কুয়াকাটা সৈকতে ভেসে এসেছে বোতলনোজ প্রজাতির মৃত ডলফিন উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে আরসার গান কমান্ডার গ্রেফতার ফরিদপুরের নগরকান্দার চাঞ্চল্যকর “ক্লুলেস ডাকাতি” ঘটনার মূলহোতা দুর্ধর্ষ ডাকাত সর্দার রবিজুল শেখ’কে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১০ রংপুরের পীরগঞ্জে ইয়াবা, জুয়ারী,ও ওয়ারেন্টের আসামী সহ ৮জনকে আটক করে পীরগঞ্জ থানা পুলিশ ভূমি সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে জনসচেতনতা মূলক আলোচনা সভা জৈন্তাপুরে চিকনাগুল বাজারে অবৈধ পশুর হাট, সরকার হারাচ্ছে কোটি টাকার রাজস্ব

নজরুলের চেতনায় অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান সেতুমন্ত্রীর

নজরুলের চেতনায় অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান সেতুমন্ত্রীর

ডিটেকটিভ নিউজ ডেস্ক

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের দীক্ষাকে কাজে লাগিয়ে সমাজ থেকে সাম্প্রদায়িকতার বিষবৃক্ষের মূলোৎপাটন করে অসাম্প্রদায়িক চেতনার বাংলাদেশ গড়ে তোলার আহ্বান জনিয়েছেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। গতকাল মঙ্গলবার সকালে জাতীয় কবির ৪৩তম মৃত্যুবার্ষিকীতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদের পাশে অবস্থিত কবির সমাধিতে শ্রদ্ধা জানানো শেষে তিনি এ আহ্বান জানান।

সেতুমন্ত্রী বলেন, ‘আগস্ট মাস শোকের মাস। বিবিসির জরিপে তিনজন শ্রেষ্ঠ বাঙালির মধ্যে প্রথমে রয়েছেন আমাদের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। এরপর রয়েছেন কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর। তারপর বিদ্রোহী কবি আমাদের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম। এই তিনজন শ্রেষ্ঠ মানুষকে আমরা এই আগস্ট মাসে হারিয়েছি।’

তিনি আরো বলেন, ‘বিদ্রোহী কবি সব সময় আমাদর অসাম্প্রদায়িকতার শিক্ষা দিয়ে গেছেন। মানবতার শিক্ষা দিয়ে গেছেন।’

কবির স্মৃতি সংরক্ষণের বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘জাতীয় কবি হিসেবে নজরুল ইসলাম সমাদৃত। এটা শুধু মুখের কথা নয়। এটা আমরা আমাদের বিশ্বাসে প্রতিটি কর্মে প্রমাণ করেছি। আমরা বাস্তবে কি শুধু ভাষণ দিচ্ছি, মোটেই না। আমরা সকলে বিদ্রোহী কবির চেতনাকে ধারণ করছি। তাকে সর্বদা সসম্মানে ভূষিত করছি।’

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর