এম এ জামান,ঢাকা
বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স কাউন্সিল (বিসিআরসি)-এর উদ্যোগে গতকাল মঙ্গলবার রাজধানীর শাহবাগে অবস্থিত বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের মূল মিলনায়তনে এক বর্ণাঢ্য আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়। “অপরাধ ও দুর্নীতি নির্মূলে জনসচেতনতা তৈরিতে গণমাধ্যমের ভূমিকা” শীর্ষক আলোচনা সভা, বিসিআরসি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান এবং সাংস্কৃতিক সন্ধ্যার সমন্বয়ে এ অনুষ্ঠানটি সম্পন্ন হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিসিআরসির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও অগ্রণী বার্তা সম্পাদক আলী আশরাফ আখন্দ। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী অ্যাডভোকেট নিতাই রায় চৌধুরী। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, “গণমাধ্যম জাতির দর্পণ। সাংবাদিকরাই জাতিকে সত্য তুলে ধরেন। ফ্যাসিস্ট সরকারগুলো গণমাধ্যমের ভয়ে শেষ পর্যন্ত পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়।”
অনুষ্ঠানের উদ্বোধন ঘোষণা করেন সাবেক বিচারপতি ও বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য মোঃ আব্দুস সালাম মামুন। তিনি বলেন, “গত ১৫ বছরে সরকারের দুর্নীতি ও অপকর্ম তুলে ধরার বড় ভূমিকা রেখেছে গণমাধ্যম। সাংবাদিকরাই অপরাধ ও দুর্নীতি বিরোধী লড়াইয়ের অন্যতম সৈনিক।”
প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) সভাপতি ও বিশিষ্ট সাংবাদিক মোহাম্মদ ওবায়দুর রহমান শাহীন। তিনি বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠিত অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কতটা সফল হবে, তা এখনই বোঝা যাচ্ছে না। গণমাধ্যমের প্রতি উদাসীনতা আমাদের হতাশ করছে।”
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন:সিআইডির সিটিসি প্রধান নীহার রঞ্জন হাওলাদার,
বিসিআইসির পরিচালক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন,বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ মনিরুজ্জামান মাতুব্বর,ই-ক্রয় ডট কম-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ কে এম মুশফিকুল আলম,লায়ন ফেরদৌস খান আলমগীর।
বিসিআরসির সাধারণ সম্পাদক শাহেদ আহমদ স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন। অনুষ্ঠানের সঞ্চালনায় ছিলেন তানিয়া আফরিন ও ফারজানা এলি।
অনুষ্ঠানে দেশের বিভিন্ন পেশার ১৫ জন বিশিষ্ট ব্যক্তিকে বিসিআরসি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানের সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় গান পরিবেশন করেন বিসিআরসির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও কণ্ঠশিল্পী মেহেরুন আশরাফ, অর্থ সম্পাদক আনারুল ইসলাম খান, সদস্য মোঃ দুলাল উদ্দিন, মৌসুমী সীমা এবং নৃত্য পরিবেশন করেন জাইমা ইসলাম পরী।