June 22, 2025, 2:24 am

সংবাদ শিরোনাম
নরসিংপুর ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্র যেনো নিজেই রোগী চৌহালী উপজেলা স্বার্থ সংরক্ষণ পরিষদ এর পক্ষ থকে ৫ দফা দাবিতে স্বারক লিপি প্রদান জামায়াতের লক্ষ্য ইসলাম কায়েম –সহকারী সেক্রেটারী আব্দুল হালিম বেনাপোলে বিজিবি ৯লাখ ২০ হাজার টাকার জালনোট সহ ১জনকে আটক করেছে ক্ষেতলালে দীঘির পাড়া মহল্লায় সম্পত্তি দখলের অভিযোগ, তদন্তে ভূমি অফিস উখিয়ায় দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রথম ও দ্বিতীয় রাউন্ডের বির্তক প্রতিযোগিতা ৪ মাদক মামলার আসামী বিএনপির সেক্রেটারী! সেনাবাহিনীর অভিযানে লামায় অস্ত্র সরঞ্জামসহ আটক ৯ বামনায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় নিরলসভাবে কাজ করছেন অফিসার ইনচার্জ হারুন অর রশীদ হাওলাদার উদীচীর অসমাপ্ত কাউন্সিল সম্পন্ন প্রতিনিধিদের ভোটে বদিউর সভাপতি, অমিত সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত

লক্ষ্মীপুরে তিন পরিবারের সম্পত্তি জবরদখল

লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধিঃ

লক্ষ্মীপুর পৌর শিশু পার্ক সংলগ্ন স্থানে কাগজ জালিয়াতি করে নামজারি জমা খারিজ করার অভিযোগ উঠেছে বীর মুক্তিযোদ্ধা বশির মাষ্টারের পরিবারের বিরুদ্ধে। তাহারা দলিল উদ্দিন ভূইয়ার ছেলে বাহার উদ্দিনের ডিপি খতিয়ান জালিয়াতি করে সাজ্জাদ হোসেন, রাবেয়া আক্তার,তানজিনা আক্তার নাম দিয়ে একটি ভূয়া ডিপি খতিয়ান তৈরি করছে। পৌর ভূমি কর্মকর্তার সহযোগিতায় ভূমি করও দিয়েছে তারা। অথচ এই ভূয়া খতিয়ানের কোন তথ্য নোয়াখালী উপ-সহকারী সেটেলমেন্ট অফিসে পাওয়া যায়নি।

এখানেই শেষ নয় সাজ্জাদ গংদের জালিয়াতি তারা অন্য কাগজপত্র দিয়ে পৌর ভূমি অফিসারের সহযোগিতা ২০ এপ্রিল ২০১৯ ইং একটি জমাখারিজ (১০০১০) ৪৬০১/২০১৮-১৯ইং করেন।

যাহা বর্তমানে আরএস (ছাপা) খতিয়ান হওয়ার কারণে পূর্বের ভূয়া কাগজপত্র দিয়ে যেই নামজারি করেছে তাহা বর্তমান অটোমেটিক বাতিল হয়ে গিয়েছে।

এই জালিয়াতি বিষয়ে সদর সহকারী কমিশনার (ভূমি) কাছে একটি মিছ মামলা করেন ভুক্তভোগী। এসব জালিয়াতি কারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করার জন্য জেলা প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন ভুক্তভোগীরা।

এর আগেও ৮০৪৩ দাগে সাজ্জাদ হোসেন একটি সালিশি বৈঠক হয়। বৈঠকে সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আইনগত মতামত নেওয়ার জন্য অবৈধ দখলদার মোঃ সাজ্জাদ হোসেন গং’রা লক্ষ্মীপুরের কয়েকজন সিনিয়র এডভোকেটদেরকে দিয়ে গত ১৯-০৪-২০১৪ইং তারিখে একটি আইনি সালিশের আয়োজন করেন। উক্ত আইনি সালিশে ১ম পক্ষ মোঃ সাজ্জাদ হোসেন গং কোন সঠিক কাগজপত্র দেখাতে পারেনি। ২য় পক্ষ মোঃ শাহাজান,মোঃশহীদুল ইসলাম ও খলিলুর রহমান ৮০৪৩ দাগে ২৬ ডিং ভূমির মালিকানা ও দখল এবং দালিলিক ভাবে প্রমাণিত হয়েছে।

তাহারা জানান, ১১৬৩ খতিয়ানে ৮০৪৩ দাগে জমি ২৬ শতাংশ জমিনের জন্য ১০ এপ্রিল ২০০০ সালে একটি স্হানীয় পত্রিকায় প্রকাশিত হওয়ার পর জমিনের মুল মালিকগণ তিনজনের কাছে বিক্রিয় করেন। ঐ তিন জনের নামে ২০০৭/ ২০০৮ সালে জমাখারি খতিয়ান করাও হয়েছে এবং বর্তমানে ছাপা খতিয়ান ঐ তিনজনের নামে হয়েছে।

জানাযায়, ১১৬৩ খতিয়ানে ৮০৪৩ দাগে মোট জমির পরিমান ২৬ শতাংশ। ঐ ৮০৪৩ দাগের মোট জমিন ২৬ শতাংশ, সব জমিন ২০০০ সালে মুলমালিকগং তিন জনে নিকট বিক্রিয় করে দেয়। বর্তমানে খরিদ কৃত মালিকগন তাদের নিজেদের নামে আলাদা আলাদা করে খতিয়ান করেন। ক্রয়কৃত এই তিনজন জমিনের মালিক হচ্ছে, মোহাম্মদ শাহাজান পিতা মৃত-নুর মিয়া হাওলাদার সাং পশ্চিম দিঘলী খরিদ কৃত জমির পরিমান ৬.৫০ শতাংশ,খতিয়ান নং ৪৯৩৪ তাং১৩/২/২০০৮, ডিপি খতিয়ান নং-৭৬৫৫, মো: খলিলুর রহমান পিতা-মৃত আনোয়ার উল্যা,মোসাম্মৎ রিয়াদ রেহান পতি খলিলুর রহমান,সাং পশ্চিম দিঘলী, জমির পরিমান ১৩ শতাংশ, খতিয়ান নং-৪৮৩৬,তাং-২/১২/২০০৭, ডিপি খতিয়ান নং-৩৩০৪, এবং মোসাম্মৎ সেলিনা আক্তার পতি শহীদুল ইসলাম সাং পাঁচ পাড়া,জমির পরিমাণ ৬.৫০ শতাংশ, খতিয়ান নং ৪৭৪৬,তাং ৯/৯/২০০৭, ডিপি খতিয়ান নং-৬৫৬৭ , উক্ত ব্যক্তিগন জমিন খরিদ করিয়া ভোগদখল করে আসছে। তাহারা বাড়ি করার জন্য লক্ষ্মীপুর পৌরসভা থেকে ৮০৪৩ দাগে তিনজনকে সীমানা প্রাচীর ও পাঁচতলা আবাসিক ভবন নির্মাণের জন্য অনুমতি প্রদান করেন।

ভুক্তভোগী শাহাজান ও বাবুল ভূইয়া জানান, এই সম্পত্তি আমার পিতা খরিদ করে খলিলুর রহমান ও শাহাজানসহ ৪ জনের কাছে বিক্রয় করে। বশির মাষ্টারের ছেলেরা ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে জবরদখল করে নিয়েছে। কিছু দিন পরে একজনকে চাইনিজ ব্যবসা করার জন্য ভাড়া দিয়ে আয় করছে অবৈধ দখলদারা। এছাড়াও তারা আমাদেরকে হত্যার হুমকি দিচ্ছে। এখন আমরা এই সম্পত্তি অবৈধ দখলদারির হাত থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য প্রশাসনের হস্তক্ষেপ চাই এবং আমাদের নিরাপত্তা চাই।

এবিষয়ে পৌর ভূমি কর্মকর্তা আলী আহমদ জানান, যে কাগজ দিয়ে জমা খারিজ করেছে, বর্তমানে আরএস (ছাপা) খতিয়ান ও অনলাইন হওয়ার কারণে পূর্বের সকল জালিয়াতি শেষ হয়েছে। এখন পূর্বের নামজারি দিয়ে কিছুই করিতে পারবে না।

সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) অভি দাশ জানান, আগের জমাখারিজ অটোমেটিক বাদ হয়ে গিয়েছে,এখন আরএস (ছাপা) খতিয়ান দিয়ে চলবে।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর