November 11, 2025, 5:35 pm

সংবাদ শিরোনাম
আগামী জাতীয় নির্বাচনে বিএনপির ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা-মৌলভীবাজারের চার আসনেও মনোনয়ন চূড়ান্ত প্রতীক হিসেবে ‘শাপলা কলি’ নিতে সম্মত এনসিপি বৃষ্টি আর বাতাসে নুয়ে পড়েছে ধানক্ষেত, দুশ্চিন্তায় কৃষকরা ঝিকরগাছায় নাতিজামাই এর হাতে নানা শ্বশুর খুন র‍্যাব-১৩ এর অভিযানে লালমনিরহাটে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য এস্কাফ (ESKuf) ও গাঁজাসহ ১ জন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে রংপুরের মোবারক আলী হত্যা মামলার মূলহোতা গ্রেপ্তার নবীগঞ্জে বার বার মেয়ে প*রকিয়া**য় জড়িয়ে পরার কারণে নিজ হাতে খু*ন করলেন পিতা বেনাপোল সীমান্ত থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার। সুনামগঞ্জের ধোপাজান নদীতে রাতের আঁধারে বালু হরিলুট

মানুষ মারা যাওয়ার তার শেষ ঠিকা কবরস্থান তা পরিস্কার রাখা আমাদের দায়িত্ব,

মো: আলমগীর ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধিঃ

“একতাই বল – মাদক ছেড়ে খেলতে চল – মানবতার টানে আমরা আছি সবখানে”এই প্রতিপাদ্যে কে সামনে রেখে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা গড়েয়া ইউনিয়নের মিলনপুর যুব সমাজ ঐক্য ফোরাম” এর উদ্যোগে মিলনপুর কেন্দ্রীয় কবরস্থানের আগাছা ও জঙ্গল পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়।

শনিবার (৪ অক্টোবর) সকালে এলাকার যুবক
শরিফুল ইসলাম শরিফ ও গোলাম মোস্তফা এর নেতৃত্বে প্রতি বছরের ন্যায় এবারও মিলনপুর কেন্দ্রীয় এ কবরস্থানের জঙ্গল পরিস্কার করেন স্থানীয় যুব সমাজ।

তাদের সহযোগিতায় ছিলেন বাবুল হোসেন, সাকিব ইসলাম,রিপন মিয়া,আশরাফুল ইসলাম,সাব্বির ইসলাম,রমজান আলী,সাজু মিয়া,আল-আমিন, জুয়েল রানা,রজব আলী,ইয়াছিন আলী,শুভ ইসলাম,আলমগীর হোসেন,ফরিদুল ইসলাম, হাকিম ইসলাম, নয়ন ইসলাম,হাজিফুল,উজ্জ্বল সহ প্রমুখ।

এম এ হামিদ ও আব্দুর রউফ বলেন, দীর্ঘ দিন ধরে পরিস্কার না করায় আগাছা ও ঝোপ-ঝাড়ে পরিপূর্ণ ছিলো কবরস্থানটি। এতে করে মৃত ব‍্যাক্তিদের কবরে সমাহিত করতে স্বজনদের ভোগান্তি পোহাতে হতো।

এ কারণে সবার অংশগ্রহণে এ কর্মসূচির উদ্যোগ হাতে নেয়া হয়।আশা করি, এখন আর কোন সমস্যা হবে না,কার্যক্রমে অংশগ্রহণকৃত এলাকাবাসি ও যুবকদের ধন্যবাদ জানাই।

যুবকদের এমন মহতি উদ্যোগ গ্রহণের প্রশংসা জানিয়েছেন এলাকার সর্বস্তরের জনগণ।

পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন কাজে অংশ নেওয়া জাকির হোসেন বলেন, মৃত্যুর পর প্রত্যেক মুসলমানকে কবরস্থানে দাফন কার্য সম্পন্ন করা হয়। আর আমাদের শেষ ঠিকানা হলো কবরস্থান। তাই আমরা কবরস্থানে উন্নয়নের জন্য পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন কাজ করছি।

নবীর হোসেন বলেন, এটাইতো আমাদের শেষ ঠিকানা, আমাদেরই দায়িত্ব পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখা। তাই আমরা প্রতিবছর চেষ্টা করি এলাকার ছোট-বড় ভাই ও সহপাঠীদের নিয়ে বছরে একদিন হলেও কবরস্থান পরিষ্কার করতে।

কবরস্থান পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন কাজের জন্য সার্বিকভাবে দায়িত্বে ছিলেন, শরিফুল ইসলাম শরিফ বলেন, আমরা লোক রেখে পরিষ্কার করতে গেলে অনেক টাকা ব্যয় হবে। তাই নিজেরাই পরিষ্কার করছি। এতে আমাদের মানসিকভাবে শান্তি লাগছে। আজ আমরা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করছি, কাল আমাদের পরবর্তী প্রজন্ম করবে। এ ভালো কাজে যারা ছিলেন সবাইকে ধন্যবাদ জানাই।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর