June 22, 2025, 2:48 am

সংবাদ শিরোনাম
নরসিংপুর ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্র যেনো নিজেই রোগী চৌহালী উপজেলা স্বার্থ সংরক্ষণ পরিষদ এর পক্ষ থকে ৫ দফা দাবিতে স্বারক লিপি প্রদান জামায়াতের লক্ষ্য ইসলাম কায়েম –সহকারী সেক্রেটারী আব্দুল হালিম বেনাপোলে বিজিবি ৯লাখ ২০ হাজার টাকার জালনোট সহ ১জনকে আটক করেছে ক্ষেতলালে দীঘির পাড়া মহল্লায় সম্পত্তি দখলের অভিযোগ, তদন্তে ভূমি অফিস উখিয়ায় দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রথম ও দ্বিতীয় রাউন্ডের বির্তক প্রতিযোগিতা ৪ মাদক মামলার আসামী বিএনপির সেক্রেটারী! সেনাবাহিনীর অভিযানে লামায় অস্ত্র সরঞ্জামসহ আটক ৯ বামনায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় নিরলসভাবে কাজ করছেন অফিসার ইনচার্জ হারুন অর রশীদ হাওলাদার উদীচীর অসমাপ্ত কাউন্সিল সম্পন্ন প্রতিনিধিদের ভোটে বদিউর সভাপতি, অমিত সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত

বেনাপোল স্হল বন্দরে আমদানী-রপ্তানী বিঘ্নিত, শত শত ট্রাক দাঁড়িয়ে আছে পেট্রোল বন্দরে

বেনাপোল থেকে এনামুল হকঃ

বেনাপোলের বিপরীতে ভারতের পেট্রাপোল বন্দর ও কাস্টমসে লিংক সার্ভিস (অনলাইন সিস্টেম) কাজ না করায় বেনাপোল-পেট্রাপোল বন্দরে পণ্য আমদানি ও রপ্তানি বিঘ্নিত হচ্ছে। এর ফলে বাংলাদেশের অনেক শিল্প কলকারখানায় কাঁচামালের সংকট দেখা দিতে পারে। অন্যদিকে রপ্তানি পণ্যও যথাসময়ে পৌঁছানো সম্ভব হচ্ছে না।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) থেকে এক সপ্তাহ ধরে এই পরিস্থিতি চলছে। এতে পেট্রাপোল বন্দরে পণ্যজট দেখা দিয়েছে। বেনাপোল বন্দরে প্রবেশের অপেক্ষায় শত শত ট্রাক পণ্য নিয়ে পেট্রাপোল বন্দরে দাঁড়িয়ে আছে বলে জানান ভারতের পেট্রাপোল ক্লিয়ারিং এজেন্ট স্টাফ ওয়েলফেয়ার এ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক কার্তিক চক্রবর্তী।

কার্তিক চক্রবর্তী বলেন, পেট্রাপোল বন্দরের কাস্টমস ও বন্দরের অনলাইন সিস্টেমের লিংক সার্ভিস টাটা কোম্পানি দিয়ে থাকে। গত ২৮ এপ্রিল সোমবার দুপুরে ঝড়ের পর লিংক সমস্যা দেখা দিয়েছে। টাটার কলকাতা অফিস সমস্যার সমাধান করতে পারেনি। এখন দিল্লির ডিজি সিস্টেম মনিটর করছে। কাস্টমস ও বন্দর কর্তৃপক্ষ অনলাইন সিস্টেমের বিকল্প হিসেবে ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে কিছু পণ্য ছাড় করছে।

বেনাপোল চেকপোস্ট কার্গো সূত্রে জানা গেছে, গত ১৯ এপ্রিল থেকে ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত আমদানি হয়েছে ২৯৯০ ট্রাক পণ্য আর রপ্তানি হয়েছে ১৬১২ ট্রাক পণ্য। ৯ দিনে গড়ে ৩৩০ ট্রাক পণ্য বেনাপোল বন্দরে এসেছে। লিঙ্ক সমস্যায় ২৯ এপ্রিল থেকে ৪ মে পর্যন্ত ৪ দিনে (২দিন ছুটি) মাত্র ২৩২ ট্রাক পণ্য এসেছে। আর রপ্তানি হয়েছে ৭৫১ ট্রাক পণ্য। আমদানি হয়েছে গড়ে ৫৮ ট্রাক পণ্য।

বেনাপোল কাস্টমস কার্গো শাখার রাজস্ব কর্মকর্তা আবু তাহের বলেন, পেট্রাপোল বন্দরে ইন্টারনেট লিংক না থাকায় তারা অনলাইন সিস্টেমে কাজ করতে পারছেন না। অনলাইনের বিকল্প হিসেবে ট্যাবে ওয়াইফাই কানেকশন দিয়ে নামমাত্র কার্যক্রম চালু রেখেছে পেট্রাপোল কাস্টমস। সেখানে আগে প্রতিদিন ৩০০ এর বেশি ট্রাক পণ্য নিয়ে বেনাপোল বন্দরে আসতো। সেখানে এখন ৫০ এ নেমে এসেছে।

বেনাপোল সিএন্ডএফ এজেন্ট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমান বলেন, বৃহস্পতি ও শুক্রবার দু‘দিন বন্দরের কাজকর্ম বন্ধ ছিল। শনিবার ভারত থেকে ১৫০ ট্রাক আমদানি পণ্য নিয়ে বেনাপোল বন্দরে এসেছে আর রপ্তানি পণ্য নিয়ে ২১৩টি ট্রাক ভারত গেছে। রোববার এসেছে ৩৪ ট্রাক পণ্য আর ভারত গেছে ১১১ট্রাক পণ্য। সোমবার (৫ মে) বিকেল ৫টা পর্যন্ত ৪০ ট্রাক পণ্য এসেছে। অথচ স্বাভাবিক সময়ে এ বন্দর দিয়ে প্রতিদিন ভারত থেকে সাড়ে ৩০০ থেকে ৫০০ পণ্যবাহী ট্রাক বাংলাদেশে প্রবেশ করে আর রপ্তানি পণ্য নিয়ে প্রতিদিন ২০০ থেকে ২৫০ ট্রাক পণ্য ভারতে যায়।

বেনাপোল বন্দরের উপ-পরিচালক (ট্রাফিক) মামুন কবির তরফদার বলেন, অনলাইন সিস্টেমে বন্দর ও কাস্টমসের সমস্ত কাজকর্ম পরিচালিত হয়। এক সপ্তাহ ধরে ওপারের লিংক সিস্টেমটি অকার্যকর রয়েছে। এতে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম প্রায় বন্ধ। অতি জরুরি ও পচনশীল পণ্য চালান কেবলমাত্র বিশেষ ব্যবস্থায় চালু রাখা হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে ওপারের বন্দর কর্তৃপক্ষের সাথে কথা হয়েছে তবে কবে বা কখন থেকে পুরোপুরি চালু হবে তা নিশ্চিত করতে পারেনি তারা। #

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর