January 23, 2026, 8:31 pm

সংবাদ শিরোনাম
ভোটাধিকার ফিরিয়ে নতুন বাংলাদেশ গড়তে হবে: তারেক রহমান শেরপুর_মৌলভীবাজার আঞ্চলিক সড়কের নিচ দিয়ে অপরিকল্পিত পাইপ স্থাপন, দেবে যাওয়ার চরম ঝুঁকি বেনাপোলে আমদানি করা ৩০ লাখ টাকার ভারতীয় ইলিশ মাছের চালান আটক শোক ও শ্রদ্ধায় সারা দেশে খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত বাংলাদেশের ইতিহাসে বৃহত্তম জানাজা লাখো মানুষের অংশগ্রহণে জানাজা শেষে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মরদেহ জিয়া উদ্যানে দাফন শ্রদ্ধাঞ্জলি : ত্যাগ ও দেশপ্রেমে উজ্জ্বল এক রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব মহেশপুরে মাদকবিরোধী অভিযানে ২ কেজি গাঁজাসহ তিনজন গ্রেফতার চা শ্রমিক ভোটব্যাংক: মৌলভীবাজারের নির্বাচনী রাজনীতির সবচেয়ে নির্ণায়ক জনশক্তি রংপুর-৪ আসনে শাপলা কলি মার্কার মনোনয়ন ফরম নিলেন এনিসিপির নেতাকর্মীরা

সিরিয়ায় হাতছাড়া হওয়া শহরের ‘অর্ধেক পুনর্দখল আইএসের’

সিরিয়ায় হাতছাড়া হওয়া শহরের ‘অর্ধেক পুনর্দখল আইএসের’

ডিটেকটিভ আন্তর্জাতিক ডেস্ক

mostbet

ইসলামিক স্টেটের (আইএস) যোদ্ধারা সিরিয়ার পূর্বাঞ্চলীয় সীমান্তবর্তী শহর আলবু কামালের অর্ধেক অংশ পুনর্দখল করে নিয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। গত শুক্রবার সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বিষয়টি জানিয়েছে বলে খবর বার্তা সংস্থা রয়টার্সের।

এর আগে বৃহস্পতিবার সিরিয়ার সেনাবাহিনী ঘোষণা করেছিল, মিত্র বাহিনীগুলোর সহায়তায় তারা আলবু কামাল শহরটি পুনরুদ্ধার করেছে।

শহরটিকে আইএসের দখলে থাকা শেষ সিরীয় শহর হিসেবে উল্লেখ করে এই শহরের পতনের সঙ্গে সঙ্গে ওই অঞ্চলে জঙ্গিগোষ্ঠীটির শাসনের অবসান হয়েছে বলে দাবি করেছিল তারা। তবে আলবু কামালের পতন হলেও নিকটবর্তী ইরাকি সীমান্তে আইএসের সঙ্গে সেনাবাহিনী ও তাদের মিত্র বাহিনীগুলোর লড়াই অব্যাহত থাকার কথাও জানিয়েছিল তারা।

অপরদিকে গত শুক্রবার হিজবুল্লাহ পরিচালিত একটি গণমাধ্যম দাবি করেছে, শহরটি পুনরুদ্ধারে অভিযান চলার সময় আলবু কামালে আইএসের প্রধান নেতা আবু বকর আল বাগদাদি অবস্থান করছিলেন।

তবে তাদের দাবির বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানায়নি গণমাধ্যমটি এবং খবরের সূত্রও উল্লেখ করেনি। অভিযানের শেষে বাগদাদির পরিণতি কি হয়েছে সে বিষয়েও কিছু জানায়নি তারা।

একইদিন আইএসের বিরুদ্ধে অভিযানরত যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন জোট বাহিনী বলেছে, বাগদাদি কোথায় আছে সে বিষয়ে তাদের কাছে ‘প্রকাশযোগ্য কোনো তথ্য’ নেই।

সেপ্টেম্বরে একটি অডিও বার্তা প্রকাশ করে সেটিকে বাগাদাদির বলে দাবি করেছিল আইএস। ২০১৪ সালে ইরাক ও সিরিয়ার বিশাল অংশ দখল করে ওই এলাকায় একটি ইসলামি খিলাফত চালুর ঘোষণা দিয়ে নিজেকে এর খলিফা বলে জাহির করেছিল বাগদাদি।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর