February 10, 2026, 5:06 pm

সংবাদ শিরোনাম
যশোরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে দেশীয় অস্ত্র ও পেট্রোল বোমা উদ্ধার বেনাপোলে বিজিবির বিশেষ অভিযানে পরিত্যক্ত বিদেশি অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার রংপুর-১ আসনে জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী রায়হান সিরাজীর নির্বাচনী মহিলা সমাবেশ সড়কে নিরাপত্তা কেন প্রয়োজন ঘোড়াঘাটে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকের পেছনে ধাক্কা! চালকের সহকারী নিহত আহত চালক ভোট কারচুপির কোনো সুযোগ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা নির্বাচনী ফলাফল একত্রীকরণের নতুন প্রক্রিয়া কারচুপির সুযোগ তৈরি করবে-বাংলাদেশ রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন ঋণের বোঝা, ক্ষমতার বলয় ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে ঋণগ্রহীতা প্রার্থীরা কি আইনের ঊর্ধ্বে? লক্ষ্মীপুরের বাক-প্রতিবন্ধী ধর্ষণ মামলার এজাহারনামীয় একজন আসামি’কে কক্সবাজার হতে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব। সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে হত্যা মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি দেলবার ডাকাত (৭০)’কে গাজীপুরের কোনাবাড়ি থানা এলাকা হতে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব

৩৯ বয়সের নারীর ৩৮ সন্তান

৩৯ বয়সের নারীর ৩৮ সন্তান

উগান্ডার মরিয়াম ৩৯ বয়সেই জন্ম দিয়েছেন ৩৮ সন্তান। সবাই সুস্থ আছে। সাধারণত সব দম্পতি চান তাদের ঘরে একটি কিংবা দু’টি সন্তান থাকুক। কিন্তু একসঙ্গে ৩৮ সন্তান? কেউ না চাইলেও উগান্ডার মরিয়াম নাবাটানজি’র ঠিকই রয়েছে ৩৮টি সন্তান। ৩৯ বছর বয়সী এই নারীর সন্তানদের পিতাও কিন্তু একজনই।

মাত্র ১৩ বছর বয়সে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন মরিয়াম। বিয়ের পর থেকেই সন্তান জন্মদান শুরু করেন তিনি। মোট ৪৪টি সন্তানের জন্ম দিলেও বর্তমানে তার রয়েছে ৩৮টি সন্তান। বাকি ৬ সন্তানকে হারিয়েছেন তিনি।

উগান্ডার প্রত্যন্ত গ্রামের বাসিন্দা এই নারী কখনও কখনও একের অধিক সন্তানও জন্ম দিয়েছেন। মরিয়ামের সবচেয়ে ছোট বাচ্চার বয়স ৬ মাস আর সবার বড়টির ২৩ বছর চলছে।

৩৯ বয়সের নারীর ৩৮ সন্তান (ভিডিও)

মরিয়াম প্রথম মা হয়ে একসঙ্গে ৪ জোড়া (৮ সন্তান) জমজ বাচ্চার জন্ম দিয়েছিলেন। এরপর দুশ্চিন্তা নিয়ে ডাক্তারের কাছে গিয়েছিলেন তিনি। জানিয়েছিলেন এভাবে একের অধিক সন্তান গর্ভে আসলে তো বাঁচাটাই মুশকিল হয়ে যাবে। কিন্তু দুঃখজনক হলেও সত্য, চিকিৎসক তাকে কোনো সাহায্যই করতে পারেনি।

ফলে এরপর একের পর এক সন্তান জন্ম দিয়ে গেছেন মরিয়াম। এত সন্তান জন্ম দিয়ে মরিয়ামেরও স্বাস্থ্য ভেঙ্গে যায়নি।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর