প্রতিবেদক-মৌলভীবাজারঃ
মৌলভীবাজার চা জনগোষ্ঠী আদিবাসী ফ্রন্টের আয়োজনে তরুণদের শিখন ও অভিজ্ঞতা নিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে “তরুণ প্রজন্মের সফলতার গল্প” শিরোনামের জেলা সম্মেলন। নারীপক্ষের উদ্যোগে এবং “অধিকার এখানে, এখনই (RHRN)” প্রকল্পের আওতায় আয়োজিত এই অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয় সোমবার (১৩ অক্টোবর) জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে।
সম্মেলনের উদ্বোধন করেন ও প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন মৌলভীবাজারের জেলা প্রশাসক মো. ইসরাইল হোসেন। নারীপক্ষের পক্ষ থেকে স্বাগত বক্তব্য দেন সংগঠনের প্রকল্প পরিচালক সামিয়া আফরিন।
দিনব্যাপী এই সম্মেলনের প্রথম পর্বে প্রদর্শিত হয় তথ্যচিত্র, যেখানে প্রকল্পের আওতাভুক্ত ‘তারুণ্যের কণ্ঠস্বর’ প্ল্যাটফর্মের কার্যক্রম, অর্জন, চ্যালেঞ্জ ও সফলতার গল্প তুলে ধরা হয়।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রাজিব হোসেন, পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের উপপরিচালক মুহাম্মদ জসীম উদ্দিন ভূঁইয়া, সমাজসেবা কার্যালয়ের উপপরিচালক মো. হাবিবুর রহমান, প্রেসক্লাবের আহ্বায়ক বকশি ইকবাল আহমেদ, চা জনগোষ্ঠী আদিবাসী ফ্রন্টের প্রধান নির্বাহী পরিমল সিং বাড়াইক এবং ‘তারুণ্যের কণ্ঠস্বর’ প্ল্যাটফর্মের সদস্য সীমা মুন্ডা।
পরে মুক্ত আলোচনায় বক্তব্য রাখেন এখন টেলিভিশনের স্টাফ রিপোর্টার এম এ হামিদ, দৈনিক যুগান্তরের মৌলভীবাজার জেলা প্রতিনিধি হোসাইন আহমেদ, ম্যাক বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক এস এ হামিদসহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দ।
বক্তারা কিশোর-কিশোরীদের যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্য ও অধিকার বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি, মানবাধিকার, জেন্ডার সমতা, বাল্যবিবাহ রোধ ও কিশোর-কিশোরীদের জন্য নিরাপদ ও স্বাস্থ্যকর পরিবেশ সৃষ্টির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে সঞ্চালনা করেন ‘তারুণ্যের কণ্ঠস্বর’ প্ল্যাটফর্মের কমলগঞ্জ উপজেলার সদস্য সুমন রবিদাস ও সদর উপজেলার সদস্য অমৃতা রানী সরকার।