December 11, 2023, 3:07 pm

সংবাদ শিরোনাম
নেত্রকোণার ইদ্রিস আলী হত্যা মামলার অন্যতম প্রধান আসামী কালাম’কে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব -১০ মোংলায় ১৪হাজার শিশুকে খাওয়ানো হবে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাপসুল নিহত পুলিশ সদস্যের পরিবারের হাতে পেনশন এর অর্থ তুলে দিলেন গাজীপুর জিএমপি কমিশনার মাহবুব আলম টিভি দেখা কেন্দ্র করে স্ত্রীকে হত্যা, স্বামী আটক কুড়িগ্রামে অভিনব কায়দায় ১০ বোতল ফেন্সিডিল সহ গ্রেফতার এক সারিয়াকান্দিতে অগ্নিদগ্ধ পরিবারের মাঝে চেক প্রদান করলেন-ইউএনও কালকিনিতে নানা বাড়ি বেড়াতে গিয়ে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু সুন্দরগঞ্জে হানাদারমুক্ত দিবস পালন ভোলায় মুক্ত দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত ভারত থেকে আমদানি করা হলো ১৩৪৩ টন পেঁয়াজ

রংপুরে ক্লাব ফুট বা মুগুর পা চিকিৎসা সেবা বিষয়ক অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

মিজানুর রহমান
রংপুর ব্যুরো

বাংলাদেশে প্রতি ২ ঘন্টায় ১টি শিশু ক্লাবফুট নিয়ে জন্মগ্রহণ করে। যা বছরে প্রায় চার হাজার। তবে এটি এখন আর কোনো সমস্যা নয়। অভিভাবকরা একটু সচেতন থাকলে সহজেই চিকিৎসার মাধ্যমে বাঁকা পায়ের সমস্যা সমাধান করা সম্ভব। জন্মের পর যত দ্রুত সম্ভব পনসেটি পদ্ধতিতে চিকিৎসা শুরু করা উচিত। গত পনের বছরে ওয়াক ফর লাইফ সফলতার সঙ্গে দেশে ৩২ হাজারের বেশি ক্লাবফুট শিশুকে চিকিৎসার আওতায় এনেছে। যাদের বেশির ভাগই চিকিৎসায় ক্লাবফুটমুক্ত হয়েছে।
জন্মগত পায়ের পাতা বাঁকা শিশুদের চিকিৎসা সেবা সম্পর্কে স্থানীয় এনজিও প্রতিনিধিদের সাথে দিনব্যাপী এক অবহিতকরণ সভা বুধবার রংপুর এসোড ট্রেনিং সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন রংপুর সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ নাঈম হাসান খান।
প্রকল্পের পেরেন্টস্ কাউন্সিলর হাবিবুর রহমান রনি এবং  ফিজিওথেরাপিস্ট ও প্রকল্প প্রতিনিধি মো: নজরুল ইসলাম নাঈম প্রকল্পের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন। তিনি বলেন, মুগুর পা কোনো অভিশাপ নয়। জন্মের পর পরই চিকিৎসা নিলে এটি সম্পূর্ণ ভাল হয়। পনসেটি পদ্ধতিতে ক্লাবফুট চিকিৎসায় ব্রেস ব্যবহার অত্যন্ত গুরুত্বপুর্ণ। পনসেটি পদ্বতিতে ক্লাবফুট চিকিৎসা করে ৯৭% এর বেশি শিশুই স্বাভাবিক জীবনযাপন করছে। মিরাকেল ফিট এর সহযোগিতায় এবং স্যানক্রিড ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন এর পরিচালনায় রংপুরে কর্মরত বিভিন্ন এনজিও প্রধান ও প্রতিনিধিরা এতে অংশ নেন।
Facebook Comments Box
Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর